デジイチ写真展
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
合い言葉 合い言葉には「写真」と入力して下さい。(スパム対策)
コメント
URL
写真 写真のない投稿は削除されます
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色

望遠の定番でしょうか? 投稿者:アライグマ
投稿日:2020/05/31(Sun) 19:37 No.7457
 
絞り優先だと露出が上手くいかなかったのでマニュアル露出で月を撮影してみました。
トリミング前提で撮影するなら250ミリでもなかなかいけるもんですね。

[EF-S 55-250 F4-5.6][F11][1/500sec][手持ち撮影][トリミング有]



Re: 望遠の定番でしょうか? KDX - 2020/08/05(Wed) 11:41 No.7458  

望遠で月を見ていると、思ったより動きが速いのが実感できますね。


テイクオフ! 投稿者:アライグマ
投稿日:2020/05/13(Wed) 02:21 No.7451
 
動体を撮るにはまだまだ練習か必要ですね・・・


[EF-S 50-250 IS][F8][1/640sec][ISO400]



Re: テイクオフ! KDX - 2020/05/25(Mon) 18:31 No.7452  

綺麗に撮れていますね。
これは良いレンズだと、仲間うちで話したことがあります。
もちろん使いこなす腕があっての話ですけど。


Re: テイクオフ! アライグマ - 2020/05/28(Thu) 04:52 No.7453  

kDXサマ

お久しぶりです。
型の古いキットレンズなんで、投げ売りみたいな価格で売られていますが、手ぶれ補正もかなり効いてますし、絞ればなかなかの絵を出してくれるんですよ。
最近フードを手に入れたので、また晴れた日に再チャレンジしてきますね( ´ ▽ ` )ノ


春ですねー 投稿者:アライグマ
投稿日:2020/05/09(Sat) 11:56 No.7449
 
50単1本付けてお散歩に行ってきました。
普段は車で走り去ってしまう所も、徒歩で行くと色々見つかるものですね(^^)

[絞り開放][1/3200sec][ISO100]



Re: 春ですねー motomura - 2020/05/09(Sat) 12:42 No.7450  

散歩はいろんな発見あって楽しいですよね^ ^


Re: 春ですねー アライグマ - 2020/05/28(Thu) 04:54 No.7454  

ここ北海道はまだ桜が咲いています(笑)
まだ外出時は長袖ですが、お散歩にいい時期になってきました。


ん?な〜に?? 投稿者:アライグマ
投稿日:2020/05/07(Thu) 22:44 No.7447
 
我が家のセキセイさんをパチリ。
やはり室内ではF1.8の明るさは大きな武器ですね♪

[絞り開放][1/60sec][ISO800]



Re: ん?な〜に?? motomura - 2020/05/08(Fri) 06:48 No.7448  

かわいいですね!
F1.8は重宝しますね!


Re: ん?な〜に?? アライグマ - 2020/05/28(Thu) 04:57 No.7455  

さすがに開放だと描写が甘いですね。
2.8位まで絞りたかったのですが、手ブレにビビってしまいました(ノ∀`)


仲良しこよし2020 投稿者:アライグマ
投稿日:2020/05/02(Sat) 19:59 No.7445
 
お久しぶりです!
久々にデジタル一眼レフの世界に帰ってきました。
機材もほんの少しだけパワーアップしました(笑)
スマホのカメラがいくら進化しても、悪条件の撮影は一眼レフには敵わないと改めて実感しています。


[撮影データ]
[Canon EOS 20D][SIGMA100-300 F4.5-5.6DL]
[1/60秒][F5.6][ISO1600][絞り優先AE][トリミング有]



Re: 仲良しこよし2020 motomura - 2020/05/02(Sat) 23:44 No.7446  

おかえりなさい!
って、自分は帰ってきてませんが、たまにここに書き込みがあると嬉しいです!^ ^


Re: 仲良しこよし2020 アライグマ - 2020/05/28(Thu) 05:01 No.7456  

よく見たら若干ノイズが・・・
現行型のデジイチなら1600でも何ともないくらい技術は進歩してるんでしょうね。


流れのある風景 投稿者:夢の坂道
投稿日:2020/01/26(Sun) 22:21 No.7440
 
ごぶさたしております。
夢の坂道でございます。
ここでデジイチの勉強をさせてもらってから、
もう10年近くになるでしょうか。
写真の腕は相変わらずですが、技術の進歩はめざましく、
こんな夜景も手持ちで撮影できるようになりました!
また勉強しに来ますね(^^)



Re: 流れのある風景 motomura - 2020/01/27(Mon) 13:15 No.7441  

幻想的な写真ですね。
サイトは全く更新できていませんが、時々こうして投稿があると嬉しいです。
また遊びに来てください^ ^


Re: 流れのある風景 KDX - 2020/02/09(Sun) 00:53 No.7442  

こういう非日常的な写真っていいですね。


無題 投稿者:KDX
投稿日:2018/02/19(Mon) 00:35 No.7428
 
なかなかお目にかかれない鳥なのでさぞかし警戒心が強いのかと思いきや、意外と近くに寄って来たりするもんですよね。こういう写真を見ていると、もっと将来の環境の事を考えなければと思います。
という事で早くこういう写真が撮りたいけど、とにかく「寒い」っ!!


Re: 無題 dさん - 2018/03/03(Sat) 15:00 No.7429   HomePage

KDXさん
この写真を撮ったフィールドは、遊歩道になっていますので
比較的人を警戒しないので、2〜3割の打率で撮ることができます


Re: 無題 KDX - 2018/03/03(Sat) 17:46 No.7431  

dさん
返信場所を間違えてしまい、こちらから失礼しました。
遊歩道という点と、過去ログの野球チームが私の地元というところから、意外と同じ鳥だったりするかもしれませんね。
私の撮影場所では、他にアオサギ、シロサギ、ハト、ムクドリ、ヒヨドリ、ジョウビタキ、ハクセキレイ、モズ、メジロ、ウグイスが見られます。あまり鳥に興味は無いのですが・・。


もう一枚 投稿者:dさん
投稿日:2018/02/17(Sat) 17:37 No.7426
  HomePage
お褒め頂いたので、もう一枚UPします



Re: もう一枚 motomura - 2018/02/18(Sun) 00:22 No.7427  

おお、すごい!


Re: もう一枚 dさん - 2018/03/03(Sat) 15:01 No.7430   HomePage

管理人さん
練習でなんとか、こんな写真が撮れるようになりました


獲ったぞー 投稿者:dさん
投稿日:2018/02/11(Sun) 08:52 No.7422
  HomePage
カワセミの投稿がありましたので
私も一枚投稿します



Re: 獲ったぞー motomura - 2018/02/12(Mon) 00:57 No.7423  

おお!
フライング中の激写ですね!
さすがです!


Re: 獲ったぞー KDX - 2018/02/12(Mon) 08:10 No.7424  

おお。獲ったところを撮ったんですね。これぞ目指しているシーンだ。


Re: 獲ったぞー dさん - 2018/02/17(Sat) 17:16 No.7425   HomePage

管理人さん
 コメント有難うございます。最近はもっぱら鳥ばかり撮影してます

KDXさん
  お久ぶりです。昔と比べると少しは上達したように思います



何してるの? 投稿者:KDX
投稿日:2018/01/12(Fri) 22:16 No.7418
 
連投ですみません。
前回のカワセミちゃんはこのエリアに一人で住みついているようで、今回は捕食直後でまったりしていました。5分位まったく動じず、こちらを伺ってはまるで{何してるの?}と言わんばかりでした。今後の成長ぶりが楽しみです。



Re: 何してるの? motomura - 2018/01/15(Mon) 08:32 No.7419  

カワセミ君、見つけると嬉しいですよね!
そのうち、ポーズとってくれたりして^ ^


Re: 何してるの? KDX - 2018/01/15(Mon) 14:14 No.7420  

ありがとうございます。
別の日に、やっと魚をゲットしたあとを収めました。
次なる目標を打ち立てて、また会いに行きます。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー

- Joyful Note -